Масленица

В нашем детском саду  уже стало доброй традицией праздновать весёлую Масленицу: зиму-матушку провожать, повеличать её, поблагодарить за коньки-салазки, да Весну-красну встретить. Мы знакомим наших воспитанников с последним зимним праздником Масленица – одним из самых весёлых, шумных, озорных народных праздников. Он посвящён Солнцу и завершает зимний период праздников.

К нам на праздник заглянул  скоморох, он  порадовал  детей своими шутками, прибаутками,  играми. Но, как тут обойтись без Зимы, которая не хочет уступать место весне. Но задорные песни, игры и Зиму сделали добрей.

А тут и Баба яга пожаловала, которая спрятала Весну и не хотела возвращать её. Но на помощь пришёл Домовой, который помог отыскать Весну.

Вот и  Весна пришла с Масленицей,  со своими загадками, угощениями и блинами. Звучало много песен о Масленице, о блинах. Закончился наш праздник шумными проводами Масленицы:

Ты, прощай, прощай, наша Масленица!

Ты, прощай,  прощай, наша широкая!

Изюминка праздника, конечно, сжигание чучела масленицы.

Дети с восторгом смотрели на это зрелище, которое им еще надолго запомнится!