Неделя экологии

В нашем детском саду с 6 по 9 июня в рамках Всероссийского фестиваля «Праздник Эколят-молодых защитников природы»  прошла неделя экологии. В течение недели проводились различные мероприятия с детьми и родителями: беседы познавательного цикла: "Животный и растительный мир  родного края", Мы – Эколята - дошколята», "Лесные опасности", «Правила поведения в природе», «Добрые дела Эколят-дошколят», «Эколята – молодые защитники природы".

В холле детского сада оформлена выставка совместных рисунков, поделок детей и родителей "Эколята- молодые защитники природы".

В Уголках природы были созданы условия для совместной и самостоятельной деятельности детей по закреплению экологических представлений: размещены различные дидактические игры экологического содержания:  "Назови детеныша", "Парочки", "Чей хвост", "Кто где живет", "Летает не летает", "Где чьё гнездо", "Домашние и дикие животные" и  детская познавательная литература.

С детьми было организовано чтение экологических сказок: Л. Толстого "Как волки учат своих детей". Г. Скребицкого "На лесной полянке", Ю. Казакова , «Зайчик и медвежонок» и т.д.  с последующими беседами, чтение и разучивание стихов, загадок и  отгадывание кроссвордов. Дети прослушали аудиозаписи В. Бианки "Птичьи разговоры", "Чей нос лучше?", "Вальс цветов" П. Чайковского, и др.

Семья Вари П. ( старшая группа) провели  с мамой  мастер - класс по изготовлению макета «Муравейник».  Макет получился точной копией муравейника.

В родительских уголках были  выставлены консультации:  "Трудовое воспитание в семье", "Приобщение ребенка к миру прекрасного.

Заключительным этапом недели было проведение квест-игры «Эколята – друзья и защитники природы». На праздник к детям пришли сказочные герои - эколята: Тихоня, Шалун, Ёлочка и Умница. Они играли с детьми в различные игры, загадывали загадки, викторину, вспомнили правила поведения в природе, полюбовались танцем птичек, убирали мусор на лужайке и разложили  его по соответствующим маркировкам. Дети справились со всеми заданиями.  Произнеся клятву и  прослушав гимн «Эколят-молодых защитников природы» ребята были приняты в ряды «Эколят».

Неделя  прошла весело, интересно, а главное познавательно.