Неделя чувашской культуры

Каждый народ обладает своим уникальным культурным наследием. Приобщение к традициям и ценностям своих предков начинается с самого раннего возраста.

В МБДОУ «Детский сад №14» ежегодно проходит «Неделя чувашской народной культуры».

С 25 по 29 апреля были   проведены циклы различных   мероприятий для наших воспитанников, в соответствии с тематикой дня.

Неделя стартовала 25 апреля со Дня чувашского языка. Празднование было приурочено ко дню рождения нашего великого просветителя, педагога, создателя чувашского алфавита, писателя, фольклориста И.Я. Яковлева. Сотрудник Краеведческого музея Шмонина Н.К. познакомила детей старшей и подготовительной группы с жизнью и творчеством великого просветителя.  Дети посмотрели фильм о творческом пути И. Я. Яковлева, прослушали рассказы «Лгун» и «Пустая обида». Дошкольники внимательно слушали об уникальном человеке, с интересом рассматривали портрет нашего просветителя. Ознакомились с заветами, адресованными нашему чувашскому народу.

26 апреля была организована выставка рисунков «Природа Чувашии».  Ребята познакомились с природой родного края, с ее представителями – птицами, животными.

В День чувашских народных игр ребята отправились в далекий мир народного чувашского героя Батыра, где играли в различные чувашские игры: «Лиса и гуси», «Пустое место», «Тили-рам», «Иголка, нитка, узелок» и другие.  Все игры требовали внимания, выдержки, сообразительности и ловкости. Участие в играх не только подняло настроение воспитанников, но и напомнило им об истории родного края, обычаях земли чувашской.

В День волшебных сказок была организованна   сказочная гостиная «В гостях у чувашской сказки». Воспитанники всех групп приняли активное участие в мероприятии. Были показаны сказки: «Как луну ловили», кукольный театр «Лиса плясунья», теневой театр «Кот и воробей» и другие.

В День чувашской символики, воспитанники познакомились с историей возникновения герба, флага и гимна республики, играли в дидактические игры. Ребятам рассказали о важности Родины в жизни каждого человека.

В преддверии Дня чувашской культуры наши педагоги приняли участие в олимпиаде, посвященному году выдающихся земляков в Чувашской Республике и проверили свои знания о Чувашии и заняли призовое 1 место

Каждый день недели чувашского языка и культуры был интересным, насыщенным, полезным и познавательным. Проводимые мероприятия играют значимую роль в воспитании любви и уважения к своему народу, способствуют повышению национального самосознания, помогают сохранять традиции чувашского народа.